29.10.2020 Кружок «Говорилка».

Учитель-логопед Димитриева А.А. проводит индивидуальные логопедические занятия в кружке «Говорилка». Воспитанники старших и подготовительных групп с удовольствием проговаривают сложные слова вместе со своими любимыми героями из мультфильмов.

28.10.2020 Кружок «Логоритмика».

Набирает обороты кружок "Логоритмика "  для детей младшего и среднего возраста. Сегодня малыши учились слушать и определять звуки колокольчик, а так же были предложены моторные программы на выполнения упражнений. Дети ходили и танцевали под предложенные ритмы и песни, отрабатывали ритмический рисунок слова. И, конечно же, не обошлось без танца про осень, а заодно и повторения признаков осени.

28.10.2020 Увлекательная головоломка «Танграм».

Танграм – это увлекательная головоломка, способная надолго увлечь как детей, так и взрослых. Занятную игру придумали ещё в Древнем Китае, а её название дословно означает «мастерство семи дощечек». В этой логической головоломке необходимо из семи отдельных разноцветных деталей получить одну большую составную фигуру. Все кусочки Танграма устанавливаются в пределах обозначенного контура так, чтобы каждый из них занял правильное место и не накладывался друг на друга. В результате из деталей разной геометрической формы и цвета образуются красивые яркие фигуры.

Интеллектуальные головоломки Танграм быстро и непринуждённо развивают у детей логическое, пространственное и образное мышление, внимание и воображение. В процессе игры дошкольники больше узнают о геометрических фигурах, быстрее запомнят их названия и цвета, научатся сравнивать по размеру и форме. Выполняя несложные задания, ребёнок сравнивает и анализирует, планируя дальнейшие шаги и представляя будущий результат своих действий. Такие навыки и умения очень важны для любого юного ученика в период подготовки к школе.

27.10.2020 Кружок по обучению чтению "Буквоешка".

Продолжают свою работу дополнительные образовательные услуги. Так, в кружок по обучению чтению "Буквоешка", ребята старших групп повторили согласные буквы и звуки Г и К. Научились изображать их графически, а так же соединять и прочитывать сочетание гласных и согласных букв.

23.10.2020 Кружок «Маленькие академики».

Учитель-дефектолог Андреева О.А проводит развивающие занятия в кружке «Маленькие академики». Воспитанники старших и подготовительных к школе групп познакомились с развивающим дидактическим набором «Логические блоки Дьенеша». Дети с удовольствием выполняют задания, предложенные педагогом:

-выкладывают дорожки, где фигуры не должны повторяться по цвету, форме, размеру, величине;

-угадывают фигуру по предложенной схеме-карточке;

-выполняют игровые упражнения, направленные на развитие логического мышления, сообразительности, зрительного внимания.

Игры и игровые упражнения представлены в пособии в определенной системе, постепенно усложняются как по содержанию, так и по способам взаимодействия со средством, имеют проблемно-практический характер. Они включены в жизненные ситуации, затрагивающие реальные интересы ребенка, так как каждый раз, включаясь в ту или иную игру, ребенок делает маленькие открытия для себя.

23.10.2020 Осенне развлечение в рамках акции "Мамы Чувашии готовят с любовью".

В подготовительной к школе  группе "Радуга" снова веселье, детский смех и новые впечатления! В преддверии праздника День Матери воспитатель Дашкова Л.А. организовала для детей развлечение в рамках акции "Мамы Чувашии готовят с любовью". Для этого мамы детей приготовили блюда чувашской кухни, сфотографировали процесс приготовления. Людмила Алексеевна подробно рассказала о  блюдах "хуран-кукли", "хуплу", "шартан". Ребята попробовали их на вкус. К тому же дети заинтересовались произношением слова "шартан", и педагог объяснила, что в чувашском языке есть буква А с галочкой. Развлечение прошло радостно, весело и с пользой для детей.

22.10.2020 Ежегодный осенний шашечный турнир.

Ежегодный осенний шашечный турнир проходит в этом году в группах детского сада. Несмотря на это соревнования проходят очень оживленно, все жаждут победы. Конечно, победят сильнейшие и будут награждены грамотами.

21.10.2020 Методическое объединение для учителей-логопедов.

Сегодня было проведено методическое объединение для учителей-логопедов г. Чебоксары. Учитель-логопед Колесникова А. В. поделилась своим опытом работы проведения коррекционно-логопедических занятий в онлайн формате. Педагогическим сообществом были рассмотрены весьма важные аспекты  инновационных форм образования.  Особое внимание было уделено безопасному проведению онлайн занятий, с соблюдением всех санитарных норм взаимодействия с детьми дошкольного возраста. Такой формат общения между педагогами является особо актуальным на сегодняшний день.

19.10.2020 Заседание Совета профилактики ДОУ.

Прошло первое заседание Совета профилактики ДОУ в новом учебном году, где обсуждались вопросы по семьям воспитанников, находящимся в трудной жизненной ситуации.

19.10.2020 Театрализованная игра в рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей».

В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей», воспитанники старшей группы «Лукоморье» под руководством воспитателей Ананьевой Г.Г. и Марковой В.Ю. организовали кукольный театр. Ребята обыграли знакомые русские народные сказки: «Кот, петух и лиса», «Колобок» с помощью пальчиковых кукол и би-ба-бо.

Театрализованная игра прививает детям устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Формируется уважительное отношение друг к другу, дети познают радость, связанную с преодолением трудностей в общении, неуверенности в себе.