Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативные сроки обучения - с двух месяцев до достижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет

Основная образовательная программа  МБДОУ "Детский сад № 6 " г. Чебоксары  составлена с учетом требований ФГОС ДО, определяет содержание и организацию образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста. ООП МБДОУ "Детский сад № 6" г. Чебоксары разработана на основе примерной общеобразовательной программы "От рождения до школы" (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.  Васильевой), примерной основой образовательной программы дошкольного образования "Истоки"/ научн. рук. Л.А. Парамоновой.

Содержание образования, в котором отражается национальное и региональное своеобразие культуры обеспечивается на основе «Программы воспитания  ребёнка-  дошкольника» под редакцией Драгуновой О.В. — Чебоксары-1995 ;

Для групп для детей с нарушеним зрения :

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения) / под. ред. Плаксиной Л.И.- Москва.

Ведущими целями реализации является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всесторонее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе и обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Программа направлена на создание условий сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, разносторонее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям детского развития - социально-личностному, познавательному, речевому, физическому,  и художественно-эстетическому.

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса:

Реализуемые образовательные программы:

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
    «Программа воспитания ребенка-дошкольника» под ред. О.В. Драгуновой, г.Чебоксары, 1995г.

Сведения о численности обучающихся: количество воспитанников на 01.09.2018 - 558 детей.

Язык обучения - русский, со средней группы ведется обучение детей чувашскому языку (Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 № 50 "Об образовании в Чувашской Республике" (ст. 5); Закон "О языках в ЧР" (ст.2,7)