100-летие Чувашской автономной области

1. 100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

2. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

3.  НОВОСТИ

20.03.2020 Легенда о "сурпане"

С целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа в преддверии празднования 100 лет образования Чувашской Автономной области в подготовительной к школе группе  «Звёздочка» воспитатель Порфирьева М.И. провела непосредственно - организованную деятельность на тему «Чувашские головные повязки - «сурпаны»». Дети с интересом слушали легенду о том, как появились «сурпаны».

«В далёкие времена, говорили чуваши, светили три солнца, но злые люди уничтожили два солнца, а от оставшегося солнца исходил слабый свет без тепла. И люди стали вышивать узоры солнца  и рисовать их всюду. С тех времен и пошли головные повязки - «сурпаны». И на каждом «сурпане» всегда вышивали три разных солнца. А главное, люди верили, что солнце видело их вышивки и каждый день восходило над землей».

Ребята внимательно рассмотрели иллюстрации и  образцы вышивок «сурпанов», узнали, из каких частей он состоит, и какие миры изображали чувашские женщины узорами на каждой части «сурпана». Вечером дети замечательно выполнили рисунки и поверили, что солнце тоже увидит их рисунки, и как в легенде,  утром будет вокруг солнечно, тепло, ярко и весело.

19.03.2020 Знакомство с чувашской вышивкой

В связи с празднованием в текущем году 100-летия Чувашской автономной области в детском саду проходят беседы и занятия с воспитанниками, во время которых дети узнают больше о культуре родного края, его истории и людях.

Так, в старшей группе № 10 состоялась беседа на тему чувашской народной вышивки. Известно, что ещё издревле чувашские женщины вышивкой украшали одежду, обиходные предметы (скатерти, одежду, салфетки и т.д).

Детям было интересно узнать, что девочки уже с 6-7 летнего возраста начинали обучаться этому виду искусства, они с удовольствием слушали рассказ воспитателя об основных элементах узора и цветах, познакомились с их значением, рассмотрели изделия. Затем ребята старательно отобразили полученные знания в своих рисунках, мысленно переносясь в далёкое прошлое.

20.02.2020 Победа в конкурсе "Печек Паттыр"

В ДК «Южный» прошел конкурс, посвященный 100 -летию образования автономной Чувашской республики «Печек Паттыр». Наш детский сад представлял воспитанник группы «Гномик» - Артем К.

Артем исполнил песню на чувашском языке «Мен лайах Чаваш енре», с танцевальной группой поддержки, состоящей из воспитанниц групп «Теремок» и «Маленькая страна».

На изображении может находиться: 7 человек, люди стоят

28.01.2020 Чувашия - моя Родина!

Приближается 100-летие образования Чувашской автономной республики! Воспитатель Козлова С.В. с воспитанниками подготовительной к школе группы «Сказка» провела «Познавательный час», посвященный данной знаменательной дате.

Дети, поработав с картой, закрепили города, реки республики, узнали, что есть верховые и низовые чуваши. Открытием для воспитанников стал тот факт, что исторически обычаи, традиции, говор и даже костюмы у них отличались между собой. С большим интересом ребята искали особенности чувашского национального костюма верховых и низовых чувашей. Отметили, что головной убор женщин (сурпан) у верховых чувашей крепился к голове с помощью масмак, а у низовых - с помощью тухьи.

Завершением «Познавательного часа» стала чувашская хороводная игра «Тух – ха, Ванюк, урама».

15.01.2020 "Земля Улыпа"

В 2020 году Чувашия празднует 100-летие Чувашской автономии, поэтому все постройки  на территории детского сада украсились чувашской символикой.Возле главного входа первого корпуса гостей встречает Древо жизни - главный символ чувашского народа, выражающий стремление чувашского народа к внутренней духовной гармонии и ладу с окружающим миром и природой.

Веселые снежные постройки, украшенные национальным орнаментом, на групповых участках участках радуют глаз и вызывают неподдельный интерес у ребят всех возрастов. Здесь и красавицы в чувашских нарядах, и животные наших лесов и сказочные персонажи в национальной одежде, и даже спортивные сооружения имеют чувашский орнамент. Не обошли вниманием и национальную сборную по хоккею - Сокол!

24.12.2019 Новогодние чувашские хороводы.

Музыкальный руководитель Сафина Л.Р. вместе с ребятами старшей группы «Маленькая страна» организовала новогодние, чувашские хороводы возле елки под песни «Шап-шура», «Хелле», в рамках проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним». Без хороводных песен не обходился ни один праздник. Несмотря на внешнюю простоту, значение хороводов сложно переоценить. Они развивают чувство ритма и музыкальный слух, способствуют совершенствованию двигательных навыков, располагают детей друг к другу, раскрепощают их.

23.12.2019 Чувашские народные игры.

В рамках реализации плана мероприятий ДОУ, посвященных празднованию в 2020 году 100-летия Чувашской автономии, инструктор по физической культуре Иванова С.А.  провела с детьми физкультурное развлечение, где вместе с детьми вспоминали чувашские народные игры. Игры - это всегда весело и задорно, особенно с атрибутами интересными для ребят, например, лапти в игре «Рыбаки», «Меткий охотник» и всеми любимая игра «Тилирам».