Муниципальный проект

Проект  по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

"От чистого истока"

(мини-проект "Доброе зернышко")

Паспорт проекта

На современном этапе вопросы духовно-нравственного воспитания являются приоритетными с точки зрения государственной политики в области образования. Возрождение России, поддержание международного статуса связано сегодня не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием высоконравственной личности гражданина нашего Отечества, развитием его духовности, личностным принятием исторически сложившейся морали и нравственности.

Духовно-нравственное воспитание личности — сложный, многоплановый процесс, решение основных задач которого невозможно без согласованных действий всех участников образовательного процесса. Безусловно, ведущая роль здесь отводится семейному воспитанию, но обеспечить системную, последовательную и целенаправленную работу в данном направлении, отследить её результаты возможно в детском саду.

Дошкольное учреждение с 2011 года является пилотной площадкой по разработке и апробации модели духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры, данное направление получило широкий отклик среди родительской общественности, так как православный уклад жизни ребенка, организованный в семье, нуждается в постоянной  поддержке и духовном насыщении.

Проект «Доброе зернышко» является продолжением проекта "Добрый мир", разработанного в 2016 году..

Цель: Формирование базовой культуры личности ребенка дошкольного возраста на основе отечественных традиционных духовных  и нравственных ценностей

Задачи проекта:

1. Реализация курса по основам православной культуры «Мир – прекрасное творение».

2. Обогащение семейного опыта в воспитании дошкольников на традициях православной культуры.

3. Расширение социокультурных связей.

Ожидаемые результаты реализации проекта

На разных этапах реализации проекта ожидаются следующие результаты:

• выполнение социального заказа родителей
  • формирование духовно-нравственной личности дошкольника, его социального развития на основе ценностей православной культуры
  • повышение уровня нравственного развития детей
  • повышение самообразования педагогов по православной культуре
  • налаживание связей с социальными институтами

Кроме того, реализация проекта «Доброе зернышко» предусматривает тесную связь с уже введенной системой физического воспитания и оздоровления дошкольников в ДОУ что обеспечивает целостный подход к духовно-нравственному воспитанию, направленный на развитие телесно, психически и духовно здорового ребенка.

Природные компоненты, используемые при физическом оздоровлении и закаливании, и духовное развитие позволяют ребенку самостоятельно:

• формировать мировоззрение, т.е. иметь целостное представление о мире: о Боге, социуме, природе;
  • осуществлять правильный выбор;
  • адекватно действовать в мире, формируя устойчивую привычку к здоровому образу жизни.

Таким образом, система, построенная на ценностях традиционной духовной культуры, позволит формировать личность ребенка в гармонии с миром, людьми, природой, самим собой.

План реализации проекта на 2017-2018 учебный год

Мини-проект "Доброе зернышко"