Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении

«Знайте, что нет ничего выше, сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома»

Ф.М. Достоевский

СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО НАЧИНАЕТСЯ
С СЕМЬИ

Дом, семья – это фундамент. Родители должны обеспечивать детям чувство защищенности и безопасности, и это та самая база, на которой и вырастают здоровые и счастливые дети.

Но, к большому сожалению, все чаще опасность для ребенка исходит именно из семьи.

Чудовищные цифры
  • 130 000 человек в России ежегодно лишаются родительских прав
  • Свыше 2 000 детей каждый год погибают от семейного насилия
  • Каждый год около 50 000 родителей выгоняют своих детей из дома
  • За последние пять лет количество безнадзорных детей в нашей стране увеличилось втрое

Сегодня детский сад  становится посредником между семьей и субъектами профилактики - государственными службами по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Задачи ДОУ
  • Выявление фактов нарушений и неисполнения законодательно-правовых актов в деле воспитания детей, защита прав детей.
  • Анализ причин, лежащих в основе нарушений и подготовка предложений по их предотвращению.
  • Профилактика безнадзорности.

ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИКАЗЫ ДОУ

Положение о порядке выявления семей, находящихся в социально опасном положении, и оказания  помощи в воспитании и обучении детей.

Положение о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

Положение о постановке на внутренний профилактический учет и снятии с учета семьи, находящейся в социально опасном положении

Положение о Совете профилактики

Положение об Уполномоченном по защите прав и интересов участников образовательных отношений